Governo do Estado da Bahia

Docentes | Permanentes

Profa. Dra. Ana Paula Trovatti Uetanabaro
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3737108590720792 
Contato:  aptuetanabaro@gmail.com 


Profa. Dra. Andréa Miura da Costa
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9170933424246253
Contato:  amcosta@uesc.br 


Profa. Dra. Carla Cristina Romano
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/5337558008919498
Contato: romanocc@uol.com.br 


Prof. Dr. Carlos Priminho Pirovani
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/9615448923708075 
Contato: pirovanicp@gmail.com 


Prof. Dr. Eduardo Gross
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/2078633938003826 
Contato: egross@uesc.br 


Profa. Dra. Elizama Aguiar de Oliveira
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4845203698377260 
Contato: eaoliveira@uesc.br 


Prof. Dr. Jacques Robert Nicoli
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/4311899333835868 
Contato: jnicoli@icb.ufmg.br 


Profa. Dra. Jane Lima dos Santos
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1621533380768412 
Contato: jlsantos@uesc.br 


Prof. Dr. João Carlos Teixeira Dias
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7934225731964507 
Contato: jctdias@uesc.br 


Prof. Dr. Lucas Miranda Marques
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/1621533380768412 
Contato: lmirandamarques@gmail.com 


Prof. Dr. Luiz Carlos Salay
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/3720222976225135 
Contato: lcsalay@yahoo.com.br 


Profa. Dra. Rachel Passos Rezende
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/6516440231429832 
Contato: rezende.rachel@gmail.com 


Prof. Dr. Wilson Barros Luiz
Área de atuação: ...
Lattes: http://lattes.cnpq.br/7697181329613368 
Contato: wbluiz@uesc.br 

UESC - PPGBBM:

O Programa de Pós-Graduação em Biologia e Biotecnologia de Microrganismos tem nível mestrado (aprovado pela CAPES em 2007) e nível Doutorado (aprovado pela CAPES em 2012) com nota 4.

Justifica-se pela grande demanda de pesquisas em microbiologia, sendo extremamente importante a busca de métodos para estudo, avaliação da diversidade e da potencialidade dos microrganismos e também de formas de utilização destes dados nas aplicações biotecnológicas.

Além disso, tem forte inserção na região, com ocorrência de importantes ecossistemas ainda preservados, como áreas de Mata Atlântica, Marítimas, Cabrucas e Manguezais.

Continue Lendo..

Links Úteis:

  • Universidade Estadual de Santa Cruz
  • Núcleo de Biologia Computacional e Gestão de Informações Biotecnológicas (NBCGIB)
  • Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)
  • Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado da Bahia (FAPESB)
  • Sociedade Brasileira de Microbiologia
  • Coleção de Culturas de Microrganismos da Bahia (CCMB)
  • Contatos:

    Telefone: (73) 3680-5165
    E-mail: ppgbbm@uesc.br, ppgbbm@gmail.com
    Endereço: Pavilhão Max de Menezes - 1º andar, Sala 05
    Rodovia Ilhéus-Itabuna, Km 16
    Salobrinho - Ilhéus - Bahia - CEP: 45662.900

    © Copyright 2019 PPGBBM - Todos os direitos reservados.
    Desenvolvido por: D10 Web